Reiki-newlife.ru Вопросы и ответы › Доля в праве общей долевой собственности продается без торгов, только если сособственники отказались от ее приобретения
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Доля в праве общей долевой собственности продается без торгов, только если сособственники отказались от ее приобретения

05 апреля 2013 | консультации | печать Доля в праве общей долевой собственности продается без торгов, только если сособственники отказались от ее приобретения На основании исполнительного листа (,сумма долга около 500 000 руб.), арестована доля в праве собственности на имущество должника (,нежилое помещение),, которая была оценена в 300 000 руб. Поскольку я одновременно являюсь и кредитором, и сособственником этого имущества, можно ли получить его без торгов?

Говорят что это возможно в соответствии со ст. 250, 255 ГК РФ, но судебные приставы считают, что нужно проводить торги. Правы ли они? В силу п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, преду­смотренных ч.

2 ст. 255 ГК РФ, и в иных случаях, предусмот­ренных законом. В целях обеспечения интересов иных участников общей собственности данная норма ГК РФ предусматривает приоритет преимущественного права покупки доли в общем имуществе участников долевой собственности, в силу которого сначала выполняются требования привилегии, а затем собственник или уполномоченное лицо получает право распоряжаться указанной долей в общем порядке.

Статьей 255 ГК РФ установлено, что кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у него другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. И только в случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом, продажа доли в праве общей долевой собственнос­ти на нежилое здание иным лицам возможна только в случае отказа другими участниками (участником) от реализации преимущественного права покупки этой доли.

Потому вы вправе получить долю в праве собственности на спорное имущество (конечно, при условии, что других сособственников, кроме вас, нет) без торгов. Данный вывод подкрепляется и арбитражной практикой. В частности, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.07.2009 по делу № А74-1930/2008 суд признал проведенные торги по продаже доли в праве общей собственности на нежилое здание корпуса недействительными.

И именно по причине несоблюдения процедуры предоставления другим участникам преимущественного права покупки доли в общем имуществе в порядке, предусмотренном ст. 250 ГК РФ.

Вопрос №83200 от 24.10.2016

reiki-newlife.ru

   Ответ: 25.10.2016
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
reiki-newlife.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 881422 консультаций

reiki-newlife.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 65 консультаций,
а с 2012 года было проведено 813029 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы