Reiki-newlife.ru Вопросы и ответы › Компенсируется ли моральный вред при неисполнении Договора подряда?
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Компенсируется ли моральный вред при неисполнении Договора подряда?

Компенсируется ли моральный вред при неисполнении Договора подряда? Дед Высший разум (106805), закрыт 5 лет назад Заказчик не оплатил работы выполненные по Договору подряда. В исковые требования, кроме требования об исполнении условий Договора подряда, законно ли будет включение и требований компенсации морального вреда. Прошу отвечать только со ссылкой на законы или на судебную практику. Юра Питерский Высший разум (412184) 5 лет назад если в результате неисполнения договора подряда истцу были причинены физические и/или нравственные страдания (моральный вред, ст.

151, 1099-1101 ГК РФ). тогда за это может быть взыскана компенсация я так думаю, если истец - физическое лицо (гражданин). то моральный вред взыскать реально (нет денег - конфликт в семье, нервный срыв, ухудшение здоровья. ) Наталья Попова Просветленный (25486) 5 лет назад Если заказчиком является физическое лицо и оно преследовало цель получить изготовленную вещь для личного пользования, то да, возможно, в соответствии с Законом о ЗПП.

реаниматор приемного покоя Мастер (1628) 5 лет назад Нет. но попробовать можете, надежда умирает последней. Моральный вред- нравственные, физические страдания- если вы их документами докажите- то выиграете. Я думаю при неисполнении договора- Вас никто не избивал, после неисполнения договора- вы не попали в псих. больницу и у вас скорее всего нет не руках какого-либо медицинского заключения о том, то Вы заболели именно в результате неисполнения договора, а врачебная комиссия навряд-ли установила причинно следственную связь между неисполнение договора и вашим состоянием.

Анонимный министр обороны Просветленный (37818) 5 лет назад Статья 1099. Общие положения 2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием). нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. А закон этот - ЗоЗПП. Только вы тут уже не при чем. Вы не потребитель - вы подрядчик. А моральный вред у юр. лица или ИП - тут уж извините, не вариант Ирина Бабикова Гуру (4812) 5 лет назад А что указано в договоре на счёт неуплаты?

Было ли предусмотрено что-то на счёт того, что события будут разворачиваться подобным образом? А вообще этот вопрос регулирует ст. 151 ГК РФ: Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Так что всё возможно, взыскивайте, а суд определит степень вреда лица и сумму компенсации. Удачи! Ирина Бабикова Гуру (4812) В любом случае ГК РФ позволяет это сделать. Елена- Афанасия Мыслитель (5422) 5 лет назад Конечно же, в исковое заявление можно включить причиненный невыполнением договора моральный ущерб.

Но этот моральный ущерб придется как-то доказать, например, срывом других договоров, справками из больницы, срывом других дел и обязателств. Если это были оскорбления- то свидетельскими показаниями. Пробуйте! Успехов! Лебедкова Наталия Просветленный (25017) 5 лет назад Если договор содержит такой пункт - то однозначно - да. Если в договоре это не предусмотрено, то можно, конечно, сослаться на ГК РФ, но результат зависит от того, насколько убедительно Вы докажете причиненный моральный вред.

Например, ответ из Консультант+: В соответствии со ст. 16 Гражданского кодекса РФ, в случаях когда государственные органы и их должностные лица, осуществляя властные полномочия, совершают незаконные действия, нарушающие права граждан или юридических лиц, последние вправе требовать возмещения убытков.

Понятие убытков, способы определения размера убытков определены ст. 15 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Понятие морального вреда содержится в ст. 151 Гражданского кодекса РФ, которой установлено, что под таким вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Из содержания данной статьи следует, что субъектом права требования возмещения морального вреда может являться исключительно гражданин как физическое лицо, поскольку только физическое лицо может испытывать физические и нравственные страдания. Таким образом, действие ст. 151 Гражданского кодекса РФ может распространяться только на граждан и организация в рассматриваемой ситуации не вправе требовать возмещения морального вреда.

Что касается ссылки на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.1992 N 11, то в данном случае она неприменима, так как п. 11 данного Постановления рассматривает случаи требования возмещения морального вреда в том числе юридическими лицами в случае распространения сведений, порочащих их деловую репутацию. Ҩrёl ℬerkut. Искусственный Интеллект (541155) 5 лет назад Конечно, за срыв ввода конкретных зданий, сооружения, ремонтных работ и т. д. у вас возникли другие неприятности (доказать, описать нужно, болезнь какая-нибудь, подтвердить вызовом врача, соседей и т.

д. ) все к исковому заявлению в суд подать. Оцените больше сумму ущерба, её как правило все равно занизят. Не соблюдайте кодекс майла! Знаток (411) 5 лет назад Палыч_ Просветленный (45896) 5 лет назад Не могу согласиться с Ижевским т. к. коморальный вред это нравсвтенные (физические ) страдания причиненные НАРУШЕНИЕМ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ЛИЧНЫХ ПРАВ. Невыполнение своевременного расчета по договору подряда - есть нарушение ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ.

А за нарушение этих прав моральный вред не подлежит компенсации Источник: ст. 151 ГК РФ денис андреев Знаток (305) 5 лет назад

Вопрос №84281 от 04.11.2016

reiki-newlife.ru

   Ответ: 15.10.2016
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
reiki-newlife.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 68 консультаций,
а с 2012 года было проведено 881422 консультаций

reiki-newlife.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 813029 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы