Reiki-newlife.ru Вопросы и ответы › Может ли работник-инвалид отказаться от командировки?
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Может ли работник-инвалид отказаться от командировки?

Может ли работник-инвалид отказаться от командировки? Вопрос Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, есть ли у инвалидов какие-либо особые гарантии при направлении работников в служебные командировки. Может ли инвалид отказаться от поездки, если противопоказаний в реабилитационной карте нет Ответ Как правило, работодатель свободен в направлении в командировку своих работников.

Однако, некоторые категории сотрудников не могут быть направлены в командировку, либо могут быть командированы только с их письменного согласия.

Подробный перечень таких лиц Вы сможете найти в приложении (Ответ: Кого можно направить в командировку). Как можно заметить, инвалиды в данный список не включены. Тем не менее, может сложиться так, что по состоянию здоровья, инвалиды не могут быть направлены в командировку. В этом случае, работодатель не может принудительно командировать сотрудников-инвалидов.

Следует отметить, что обоснованность запрета на направление инвалидов в командировку, должна быть подтверждена медицинским заключением установленной формы или индивидуальной программой реабилитации инвалида. Если таких документов нет, то командирование работников-инвалидов производят в общем порядке. Данный вывод следует из положений статьи 73 Трудового кодекса РФ и части первой статьи 23 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ ",О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",.

Необходимо уточнить, что в случае, если командировка для сотрудника не запрещена, то обязанность выполнить указание руководителя о командировании является прямой обязанностью работника. За необоснованный отказ от выполнения подобной обязанности, работник может быть привлечён к административной ответственности.

подобный факт вытекает из статей 166, 192, 193 Трудового кодекса РФ. Таким образом, работник-инвалид, которому командировка не запрещена ни по медицинскому заключению, ни индивидуальной программой реабилитации отказаться от направления в командировку не может. Подробности в материалах Системы: Ответ: Кого можно направить в командировку. В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор ( ст. 166 ТК РФ ). Если человек работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует ( ст.

11 ТК РФ ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких лиц должны быть прописаны в договоре. В частности, в договоре укажите на возможность поездок и оговорите, что заказчик возмещает исполнителю фактически произведенные затраты, связанные с поездкой.

Если заранее предусмотреть необходимость поездки нельзя, то необходимые условия следует внести в договор после того, как он заключен. Дополнения оформите в виде письменного соглашения и приложите к договору. При этом исполнителю по гражданско-правовому договору могут быть возмещены любые расходы, фактически понесенные им при поездке в другую местность: расходы по найму жилья и на проезд, сборы за услуги аэропортов, обязательные страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт, на вокзал в места отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, на бензин, стоянку автомашины и т.

п. Выплата суточных в рамках отношений по гражданско-правовому договору не производится, так как этот вид компенсации предусмотрен только для штатных сотрудников. Такой вывод следует из статьи 709 Гражданского кодекса РФ, статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Совместителей (как внутренних, так и внешних) можно направить в командировку. При этом они обладают теми же правами, что и основные сотрудники. Такое правило установлено статьей 287 Трудового кодекса РФ. Запрет на командировку Запрещается направлять в командировку: сотрудников в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством ( ст.

203 ТК РФ ), несовершеннолетних сотрудников (за исключением профессиональных спортсменов и творческих работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г.

№ 252 ) ( ст. 268. ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ). Согласие на командировку Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. Причем поездки не должны быть им запрещены по медицинским показаниям.

К таким категориям персонала относятся: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие родители, воспитывающие детей до пяти лет, сотрудники, у которых есть дети-инвалиды, сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками в соответствии с медицинским заключением. Перед тем как направлять этих сотрудников в командировку, их нужно письменно известить о праве на отказ.

Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ. Согласие на командировку можно оформить в виде заявления . Ответственность за нарушение правил направления в командировку За нарушение правил направления сотрудников в командировку трудовая инспекция может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб. А руководителя организации &ndash, на сумму от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение, совершенное должностным лицом организации (руководителем), влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Нарушение законодательства о труде может повлечь за собой и другое наказание, назначаемое судом, &ndash, административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Основание &ndash, статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Можно ли уволить сотрудника за отказ от направления в командировку Да, можно, если отказ сотрудника от направления в командировку не обоснован и у сотрудника есть непогашенное дисциплинарное взыскание. Сотрудник вправе отказаться от командировки, если: в трудовом договоре с сотрудником установлен прямой запрет на направление в командировку ( ст.

57 ТК РФ ), работа, которую требуется выполнить в рамках служебного задания, не обусловлена трудовым договором с сотрудником ( ст. 60 ТК РФ ). Если ни одно из указанных условий не выполняется, то отказ сотрудника от служебной поездки следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, которое может стать основанием для применения к сотруднику дисциплинарного взыскания.

При этом, если сотрудник уже имеет непогашенное взыскание, то его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Совет редактора: отсутствие в трудовом договоре условия о возможности направления в командировку не влияет на право работодателя отправить сотрудника в служебную поездку. Это объясняется тем, что условие о направлении в командировку не является обязательным для отражения в трудовом договоре ( ст.

57 ТК РФ ). Таким образом, если трудовой договор не содержит прямого запрета на направление в командировку, работодатель вправе направить сотрудника в служебную поездку на общих основаниях, предусмотренных в Трудовом кодексе РФ ( гл. 24 ТК РФ ). Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса С уважением, Иванников Игорь, эксперт кадровой справочной системы «,Система Кадры»,,

Вопрос №92212 от 17.10.2016

reiki-newlife.ru

   Ответ: 31.10.2016
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
reiki-newlife.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 70 консультаций,
а с 2012 года было проведено 881422 консультаций

reiki-newlife.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 64 консультаций,
а с 2012 года было проведено 813029 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы