Reiki-newlife.ru Вопросы и ответы › Права потребителей при возврате товара надлежащего качества
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Права потребителей при возврате товара надлежащего качества

Права потребителей при возврате товара надлежащего качества Случается, что, купив какую-то вещь и вернувшись, домой, мы обнаруживаем, что она не подходит по размеру, фасону или расцветке. Гражданка Щ. приобрела на Центральном рынке Кургана берет.

Вещь пришлась по вкусу и устраивала по цене, довольная женщина вернулась с покупкой домой. Однако, примерив еще раз головной убор, она обнаружила, что цвет берета не совсем подходит к её верхней одежде. Покупательница обратилась к продавцу на рынке, с просьбой обменять берет, но получила отказ.

С вопросом «правомерны ли действия продавца?» она обратилась в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», где ей разъяснили её права в соответствии с действующим законодательством.

Правила торговли и Закон РФ «О защите прав потребителей» действуют не только в супермаркетах и торговых центрах, где всегда отбивают кассовые и товарные чеки, но и в рыночных палатках. На рынке также абсолютно правомерно требовать обмена товара, возврата денег и возмещения убытков.

Для этого нужно собрать максимум фактов, доказывающих покупку именно у этого продавца. Вполне законными будут показания свидетелей, подтверждения самого продавца, упаковка с отметкой или печатью фирмы, гарантийное обязательство. Если Вы хотите вернуть товар надлежащего качества, то не забывайте об условиях и сроках возврата такого товара. Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий: - приобретённый товар не был в употреблении, - сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, - имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. - приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ.

Для того чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемого товара.

В случае если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить его по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении. Продавец согласился обменять товар, однако предложить что-либо не может в связи с отсутствием подходящего товара в продаже, как быть в этом случае?

Ответ на этот вопрос снова надо искать в статье 25 п.2 Федерального закона «О защите прав потребителей». В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

В том случае, если покупатель не хочет отказываться от исполнения договора купли-продажи, то по соглашению с продавцом обмен товара может быть осуществлён при поступлении аналогичного товара в продажу, при этом продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Отстаивая свои права, необходимо действовать чётко, последовательно и в соответствии с законодательством, доводя дело до конца и не бросая его на полпути.

Получить консультацию по вопросам потребительского законодательства можно не только на личном приеме у специалиста, но и по телефону. Вас ждут по адресу: 640006, г.

Курган, ул. М.Горького, 170, каб.№7, телефон: 24-08-55. © ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области, 2011-2016 Использование материалов сайта без разрешения правообладателя запрещено Вход для сотрудников Дизайн и разработка сайтов Реклама в интернете ООО “Айти групп”

Вопрос №96724 от 18.10.2016

reiki-newlife.ru

   Ответ: 13.10.2016
Похожие вопросы по теме
Статья 740 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
reiki-newlife.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 53 консультаций,
а с 2012 года было проведено 881422 консультаций

reiki-newlife.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 64 консультаций,
а с 2012 года было проведено 813029 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы