Reiki-newlife.ru Вопросы и ответы › Ребенку исполнилось 18 лет в середине месяца: как рассчитать алименты
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Ребенку исполнилось 18 лет в середине месяца: как рассчитать алименты

Ребенку исполнилось 18 лет в середине месяца: как рассчитать алименты Бухгалтер учреждения удерживает из зарплаты работника алименты на ребенка по исполнительному листу. В нем отмечено, что алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Такому ребенку 14.05.2014 г. исполнится 18 лет.

Какую сумму алиментов нужно взыскать в мае 2014 года: весь размер или ее часть? Чтобы ответить на вопрос, выясним, чем руководствуется бухгалтер при удержании алиментов из заработной платы работника.

Если алименты взыскивают по решению суда . то на данный момент бухгалтер должен руководствоваться одним из документов*: &mdash, исполнительный лист (решение о взыскании алиментов было исполнено государственным исполнителем до 17.04.2012 г.), — постановление о принудительном взыскании алиментов (решение о взыскании алиментов было исполнено государственным исполнителем после 17.04.2012 г.).

* Также просмотрите статью «,Алименты: порядок удержания и отражения в учете», // «ОТ», 2013, № 14, с. 18. Несмотря на то, каким документом вы руководствуетесь, в нем обязательно указывают срок взыскания алиментов. В большинстве случаев отмечают довольно размытую для практического применения фразу: « до достижения ребенком совершеннолетия ».

Это объясняется нормой ст. 180 Семейного кодекса Украины (далее — СКУ ): родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Напомним, что в общем случае лицо считают несовершеннолетним до достижения им 18 лет ( ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III ). Тогда возникает вопрос о размере алиментов в месяце исполнения ребенку 18 лет. Отметим, что на нормативно-правовом уровне ответ на него не урегулирован.

По нашему мнению, при возникновении такой ситуации алименты нужно начислять не в полном объеме за месяц. Так, следует рассчитать часть размера алиментов . приходящуюся на дни месяца до исполнения ребенку 18 лет . Обратите внимание, что при расчете применяют календарные . а не рабочие дни. Ведь сама суть алиментов заключается в предоставлении помощи по содержанию ребенка, и согласитесь, статус ребенка он не теряет и в выходные дни. Важно! В месяце достижения ребенком 18 лет алименты рассчитывают пропорционально количеству календарных дней месяца, в течение которых он имел статус несовершеннолетнего.

То есть при обстоятельствах, изложенных в вопросе, удерживайте алименты в размере, приходящемся на 13 календарных дней. А уже с 14.05.2014 г. ребенка считают совершеннолетним и с этой даты алименты ему не перечисляют. Однако помните: бухгалтер по своей инициативе не вправе уменьшать или увеличивать размер алиментов.

Поэтому рекомендуем обратиться в орган государственной исполнительной службы и получить от него распоряжение по удержанию алиментов в месяце исполнения ребенку 18 лет.

Такие действия позволят избежать недоразумений. Из практики нам известно, что случаются ситуации, когда отец (или мать) не возражают против удержания с их заработка алиментов в полном объеме в месяце достижения ребенком совершеннолетия.

По нашему мнению, в таком случае нужно получить от работника письменное подтверждение его согласия на это и удержать алименты в полном объеме. В заключение отметим интересный момент. Порой достижение ребенком совершеннолетия не лишает обязанности родителей содержать его. Об этом идет речь в ст. 199 СКУ . если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

В этом случае алименты взыскивают в судебном порядке по новому исковому заявлению ( п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 15.05.2006 г. № 3 ). То есть бухгалтер должен получить другое постановление о принудительном взыскании алиментов (исполнительный лист) как основание для удержания алиментов до достижения ребенком работника 23 лет. Помітили помилку?

Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це

Вопрос №97814 от 02.11.2016

reiki-newlife.ru

   Ответ: 13.10.2016
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
reiki-newlife.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 881422 консультаций

reiki-newlife.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 66 консультаций,
а с 2012 года было проведено 813029 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы