Reiki-newlife.ru Вопросы и ответы › Трудоустройство и увольнение беременной женщины
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Трудоустройство и увольнение беременной женщины

Трудоустройство и увольнение беременной женщины Беременность - прекрасный период в жизни каждой женщины. Ожидание малыша ни в коей мере не мешает женщине продолжать карьеру или искать новое место работы.

Поэтому, помимо основных трудовых прав, которые предоставляются всем работникам в этих случаях, государством предусмотрены специальные гарантии для будущих мам при трудоустройстве или увольнении. Сборник Ваш Юридический советник№29 НОВЫЙ ВЫПУСК! УЖЕ В ПРОДАЖЕ! Вся необходимая полезная информация для будущей мамы собрана в одном издании.

Зачем тратить время на поиск информации по крупицам? Проводить значительное время у компьютера на поиск нужных сведений (кстати стоит напомнить, что длительное нахождение у компьютера вредит здоровью мамы и будущего малыша). Мы заботимся о беременных женщинах, поэтому издаем наши брошюры в печатном виде. Возьмите Справочник, налейте чашечку чая и получайте информацию в комфортных условиях. ОРГАНИЗАЦИИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ по отношению к беременной женщине: отказывать будущей маме в приёме на работу по мотивам, связанным с беременностью (ст.64 ТК РФ), устанавливать испытательный срок при приёме на работу (ст.70 ТК РФ), расторгать трудовой договор по своей инициативе (т.е.

увольнять), за исключением случаев полной ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ). ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗАНА по отношению к беременной женщине: продлить срок срочного трудового договора (в случае его истечения в период беременности) до окончания беременности по письменному заявлению женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

Или до окончания отпуска по беременности и родам, если он был предоставлен. В этом случае работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении его срока. Работница обязана по запросу работодателя, но не чаще чем 1 раз в 3 месяца, предоставлять ему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Однако, если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности (т.е. в случае, например, аборта), то работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ), Когда увольнение беременной женщины считается законным?

В связи с ликвидацией организации, прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусами занимающимися частной практикой и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

В связи с истечением срочного трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. По собственному желанию. При увольнении беременной женщины в связи с ликвидацией организации: до наступления отпуска по беременности и родам – она имеет право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Также средний месячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

в период отпуска по беременности и родам и пособие не было выплачено – женщина должна обратиться к конкурсному управляющему ликвидируемой организации с требованием о включении суммы данного пособия в реестр требований кредиторов (данные требования относятся к требованиям кредиторов второй очереди).

если отпуск по беременности и родам наступил после увольнения . в связи с ликвидацией организации, но в течение 12 месяцев, предшествующих дню официального признания женщины безработной - пособие по беременности и родам выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства женщины.

Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если: - трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, - и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учётом её состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При увольнении по инициативе администрации женщина имеет право обжаловать это решение в суде в течение месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (за исключением, случая увольнения при ликвидации организации).

Увольнение беременной женщины по собственному желанию В случае когда беременная женщина увольняется по собственному желанию, то она утрачивает право на пособие по беременности и родам. Однако, если её декретный отпуск начинается в последний рабочий день (день увольнения), то пособие будет выдано в полном размере. Пособие назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения вследствие: - перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа, - болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке), - необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Важно! Если женщина узнала о своей беременности после подписания уведомления об увольнении Если работница подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением численности работников организации и после этого предоставила справку о беременности, то она не может быть уволена по данному основанию.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Более того, перевод таких работников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

Таким образом, не имеет значения, когда выяснился факт беременности сотрудницы. Такое разъяснение дал Роструд своим письмом от 02.04.2010 № 902-6-1.

Вопрос №89646 от 16.10.2016

reiki-newlife.ru

   Ответ: 14.10.2016
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
reiki-newlife.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 881422 консультаций

reiki-newlife.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 813029 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы